Team

Teamfoto

Schulleitung

Foto Karin Knoll

VDir. Dipl.Päd. Karin Knoll

Schulleitung

"Ich möchte eine Schule leiten, in der wir nicht nur fürs Leben lernen,
sondern in der das Leben bereits stattfindet."

E-Mail: vs.oberaich@aon.at

Telefon: 0386253703

KlassenlehrerInnen

Foto Alexandra Fuchs

Prof. Alexandra Fuchs, MEd

Klassenlehrerin

"Lehren heißt ein Feuer zu entfachen und nicht, einen Eimer zu füllen."

E-Mail: alexandra.fuchs@vs-oberaich.at

Foto Gudrun Grossinger-Feischl

Dipl.Päd. Gudrun Grossinger-Feischl

Klassenlehrerin

E-Mail: gudrun.grossinger-feischl@vs-oberaich.at

Foto Nicole Hirtl-Stelzer

Nicole Hirtl-Stelzer, BEd

Klassenlehrerin

Das Lernen mit Volksschulkindern ist jeden Tag wie eine bunte Abenteuerreise – sie sind die neugierigsten und liebevollsten Reisegefährten, die ihre Rucksäcke mit Geschichten, Spaß und Wissen füllen.

E-Mail: nicole.hirtl@vs-oberaich.at

Foto Julia Jantscher

Julia Jantscher, BEd

Klassenlehrerin

„Das habe ich noch nie versucht, also bin ich völlig sicher, dass ich es schaffe.“ (Astrid Lindgren/Pippi Langstrumpf)

E-Mail: julia.jantscher@vs-oberaich.at

Foto Stephanie Raiser

Stephanie Raiser, BEd

Klassenlehrerin

"Gib den Kindern nicht nur das Wort, sondern auch das Vertrauen." (Peter Petersen)

E-Mail: stephanie.raiser@vs-oberaich.at

Foto Julia Rath

Prof. Julia Rath, MEd

Klassenlehrerin

Leiter Stellvertreterin

"Ich glaube, dass magische Dinge passieren, wenn man gute Bücher liest." Joanne Rowling (Autorin von Harry Potter)

E-Mail: julia.rath@vs-oberaich.at

Telefon: 0386253703

Foto Eva Steiner

Eva Steiner, BEd

Klassenlehrerin

„Hilf mir, es selbst zu tun. Zeige mir, wie es geht. Tu es nicht für mich. Ich kann und will es alleine tun. Habe Geduld, meine Wege zu begreifen. Sie sind vielleicht länger, vielleicht brauchen sie mehr Zeit, weil ich mehrere Versuche machen will. Mute mir Fehler und Anstrengung zu, denn daraus kann ich lernen.“

Maria Montessori

E-Mail: eva.steiner@vs-oberaich.at

Foto Claudia Wimmer

Claudia Wimmer, BEd

Klassenlehrerin

"Arbeitszeit und Spielezeit sind die beiden Seiten der Medaille"

E-Mail: claudia.wimmer@vs-oberaich.at

Religion

Foto Sherilyn Kraigher-Krainer

Sherilyn Kraigher-Krainer, BA

Religion

E-Mail: sherilyn.kraigher-krainer@vs-oberaich.at

Werkerziehung

Foto Mirjam Schalk

Prof. Mirjam Schalk

Werkerziehung

"Freiheit bedeutet, dass man nicht alles so machen muss wie andere Menschen."
(Astrid Lindgren)

E-Mail: mirjam.schalk@vs-oberaich.at

Sonderpädagogik

Foto Mirjam Schalk

Prof. Mirjam Schalk

Sonderpädagogik

"Freiheit bedeutet, dass man nicht alles so machen muss wie andere Menschen."
(Astrid Lindgren)

E-Mail: mirjam.schalk@vs-oberaich.at

Sprachheilpädagogik

Foto

Dipl.Päd. Daniel Huber

Sprachheilpädagogik

Beratungslehrerin

Foto

Dipl.Päd. Monika Pelzmann

Beratungslehrerin

Schulassistenz

Foto Sonja Mailänder

Sonja Mailänder

Schulassistentin

Foto Nicole Pall

Nicole Pall

Schulassistentin

"Hakuna Matata" ...die Sorgen bleiben dir fern! (König der Löwen)

Foto Andrea Schaller

Andrea Schaller

Schulassistentin

"Das Leben wird ein Fest, wenn du dich an einfachen Dingen freuen kannst" (Phil Bosmans)

Foto Monika Scheuchenstuhl-Brandner

Monika Scheuchenstuhl-Brandner

Schulassistentin

"Durch ein Kind wird aus Alltag ein Abenteuer, aus Sand eine Burg, aus Farbe ein Bild, aus einer Pfütze ein Ozean, aus Plänen Überraschungen und aus Gewohnheit LEBEN."

Foto Ilse Schuhmann

Ilse Schuhmann

Schulassistentin

Hortleitung

Foto Sabine Hofmeister

Sabine Hofmeister

Hortleiterin

E-Mail: sabine.hofmeister@stmk.volkshilfe.at

Telefon: 0676870849037

Hortpädagogin

Foto Martina Bauer

Martina Bauer

Hortpädagogin

E-Mail: ho.oberaich-utschtal@stmk.volkshilfe.at

Telefon: +43676870849037

Foto Vanessa Pichler

Vanessa Pichler

Hortpädagogin

E-Mail: ho.oberaich-utschtal@stmk.volkshilfe.at

Telefon: +43676870849037

Kinderbetreuerin

Foto Ingrid Grill

Ingrid Grill

Kinderbetreuerin

Foto Bianca Krenn

Bianca Krenn

Kinderbetreuerin

Foto Chelsea Sillaber

Chelsea Sillaber

Kinderbetreuerin

Hilfskraft/Grobreinigungskraft

Foto Mirvete Selimi

Mirvete Selimi

Hilfskraft/Grobreinigungskraft

Reinigungspersonal

Foto

Kerstin Mandl

Reinigungspersonal

Foto

Anitza Simunovic

Reinigungspersonal